slice1 slice2

Поправки в законодательство о долевом строительстве выведут застройщиков из группы риска

Направленные на обеление рынка поправки в законодательство о долевом строительстве помогут застройщикам привлекать банковское финансирование. Об этом в ходе пленарной сессии на Московском форуме лидеров рынка недвижимости MREF заявил замглавы Минстроя России Никита Стасишин.

«Поправки в 214-ФЗ и создание компенсационного фонда в рамках 218-ФЗ направлены не на ужесточение требований к застройщикам, а на защиту прав дольщиков и, по сути, господдержку покупательского спроса на жилье», – сказал Никита Стасишин.

Замминистра подчеркнул, что эти изменения делают участников рынка долевого строительства более прозрачными и понятными для банковского сектора. «Уверен, что при наличии государственных гарантий завершения строительства, банки поменяют подход к девелоперам в лучшую сторону и выведут их из так называемой кредитной группы риска», – пояснил он.

Никита Стасишин напомнил, что Единым институтом развития в жилищной сфере уже ведется работа по созданию информационной системы рынка долевого строительства жилья в России.

«Речь идет о реестре всех работающих с дольщиками застройщиков и площадок, на которых можно строить многоквартирные дома. Эта система поможет не только контролировать рынок государству, но и позволит гражданам «видеть» объект перед тем, как его покупать. Вкупе все это приведет к тому, что спрос и предложение будут понятны и прозрачны для застройщиков и населения», – добавил замминистра. 

Замглавы Минстроя уточнил, что в принятых поправках действительно есть нюансы, которые затрудняют работу застройщиков в части реализации проектов комплексного освоения территорий. «При реализации КОТов утвержденное правило «одно разрешение – один дом» затрудняет возведение объектов социальной инфраструктуры за счет средств граждан. И здесь мы готовы пойти навстречу девелоперам. Скорее всего, для масштабных проектов будет сделано исключение, то есть «один КОТ – одно разрешение», – сказал он.

Автор: СГ-Онлайн